«Что вырастет из зернышка?!»

…такую задачу поставили мы с ребятами, когда начали реализацию проекта «Огород на подоконнике», который проходит в нашей группе с 6 марта по 6 апреля 2019г.

Целью нашего проекта являетсяформирование у детей интереса к опытнической и исследовательской деятельности по выращиванию растений и овощей в комнатных условиях.

Для достижения этой цели мы поставили следующие задачи:

Обучающие:

-Расширить знания и представления детей о растениях, выращиваемых на подоконнике;

-Продолжить знакомить детей с особенностями выращивания культурных растений (лук, укроп, горох, бобы, цветы);

-Продолжать формировать умение детей ухаживать за растениями в комнатных условиях.

Развивающие:

-Развивать познавательные и творческие способности.

-Продолжать развивать наблюдательность – умение замечать изменения в росте растений, связывать их с условиями, в которых они находятся.

-Обобщать представление детей о необходимости света, тепла, влаги почвы для роста растений.

Воспитательные:

-Воспитывать трудолюбие, бережное отношение к растениям.

-Получить положительные эмоции от полученных результатов.

Предполагаемый результат по окончании проекта:

1. Дети опытным путем получат знания о том, что растения живые, их выращивают из семян, поливают.

2. С помощью исследовательской работы дети должны будут выявить многообразие и разнообразие посевного материала.

3. Дети получат практический опыт создания дневника наблюдений за растениями на подоконнике.

4. С помощью вовлечения в практическую деятельность по выращиванию культурно – огородных растений на подоконнике, дети получат представление об этапах роста растений и получении конечного результата.

5. Все участники проекта (дети, воспитатель, родители) получат положительные эмоции от полученных результатов.

Одним из этапов нашего проекта был опыт-наблюдение «Что вырастет из зернышка». В проведении этого мероприятия нам помогала мама Баклановой Аксиньи – Нина Алексеевна. Непосредственной посадке растений предшествовало знакомство с разными растениями (овощами) и их семенами. Нина Алексеевна рассказывала ребятам, какие бывают овощи и фрукты, показывали иллюстрации, как они выглядят, и конечно же каждый ребенок смог посмотреть и потрогать руками семена этих растений и убедиться в их разнообразии.

Затем под руководством Нины Алексеевны ребята сами готовили почву для будущей посадки: насыпали в лотки и измельчали комочки.

Нина Алексеевна показывала ребятам, как правильно делать бороздки для посадки семян, и ребята охотно повторяли за ней.

Затем ребята бережно брали семена и сеяли их подготовленную почву.

Далее Нина Алексеевна рассказала ребятам, чтобы семена взошли, необходимо их присыпать землей и полить. Также дети узнали: чтобы растения выросли, им необходим уход: своевременный полив, рыхление, а также свет и тепло! Так на нашем подоконнике поселились будущие всходы салата, укропа и кресс-салата.

В этот день ребята получили массу новых знаний и приобрели необходимые навыки для посадки растений! И конечно же море положительных эмоций! Посадка зелени в этот день закончилась бурными обсуждениями этого процесса среди детей!

Выражаем огромную благодарность Баклановой Нине Алексеевне за интересное и познавательное мероприятие!

Сейчас 779 гостей и ни одного зарегистрированного пользователя на сайте