В нашей группе ребята очень творческие, любят рисовать, делать аппликации и конечно же лепить. Очень большой популярностью пользуется соленое тесто, которое мы готовим для детей. Это тесто имеет ряд преимуществ перед пластилином, оно не требует больших затрат и его можно приготовить в любой момент, оно легко отмывается и не оставляет следов, безопасно при попадании в рот, замечательно лепится и не липнет к рукам.

Поэтому мы решили научить ребят готовить такое тесто самостоятельно, под присмотром взрослых.

Для этого нам понадобятся следующие ингредиенты:

• Соль – 1стакан,
  • мука 2 стакана,
  • очень горячая вода – 2 стакана,
  • лимонная кислота – 1столовая ложка,
  • растительное масло 1 столовая ложка,
  • глицерин – 1 столовая ложка,
  • пищевой краситель, (можно использовать гуашь, или оставить тесто таким какое есть, после высыхания покрасить по замыслу).

Смешиваем соль, муку и лимонную кислоту в емкости,

Затем аккуратно наливаем в стакан кипяток (под присмотром взрослых), добавляем глицерин и растительное масло, краситель, выливаем все в емкость, тщательно перемешиваем, тесто очень пластичное, приятное, хорошо держит форму, при герметичной упаковке сохраняет свои свойства около месяца.

Все ребята получили рецепт изготовления соленого теста, чтобы дома вместе с родителями его сделать.

Лепка из соленого теста – это увлекательное занятие, при игре с ним дети получают удовольствие, появляется неиссякаемый поток фантазии детского творчества!

Сейчас 108 гостей и ни одного зарегистрированного пользователя на сайте